Как выбрать процессор? Советы новичкам

Как выбрать процессор? Советы новичкам

Вы знаете, что такое процессор и на что следует обращать внимание при его покупке? Вот некоторая информация о его работе и практические советы по наиболее важным параметрам. Они пригодятся как при замене процессора в старом оборудовании, так и при покупке нового компьютера.

Что такое ЦП?

Прежде чем углубляться в секреты информатики, давайте ответим на основной вопрос: что такое процессор? Большинство пользователей компьютеров просто не знают, что это такое, где он находится и для чего нужен процессор. Между тем, он принадлежит к наиболее важным частям многих электронных устройств, в том числе компьютера. Отвечает за загрузку данных из оперативной памяти, их интерпретацию и выполнение команд.


Процессоры позволяют выполнять различные процессы — как самые простые задачи, такие как математические вычисления, так и самые сложные, например, позволяет играть в компьютерные игры. Процессоры необходимы для работы компьютеров — они координируют работу других компонентов таким образом, чтобы вы могли выполнять любые действия.

Процессор — это мозг всех операций.

Какой процессор выбрать?

За обработку процессов отвечает процессор компьютера, а точнее — его ядро. Лучшие многоядерные процессоры намного эффективнее одноядерных процессоров без увеличения энергопотребления. Сегодня даже 2 ядра — это редкость, что еще некоторое время назад было революцией в этой технологии. Вы можете выбрать процессор для игр, просмотра фильмов или работы с 4-32 ядрами.


Если ваша цель — гладкая и привлекательная игра или создание профессиональной графики, вложитесь в лучший процессор Intel или AMD — эти бренды наиболее популярны и ценятся.

Какой процессор для игр или дизайна лучший? Конечно, тот, у которого больше ядер.


Помимо ядер стоит обратить внимание на тактовую частоту процессора. Число ГГц (гигагерц) означает, сколько циклов он делает за одну секунду. Как выбрать процессор исходя из тактовой частоты? Ответ прост: чем больше, тем лучше.
Средняя тактовая частота должна быть выше 2,5 ГГц, но чем больше ваши потребности, тем выше она должна быть. Особенно если вам нужен игровой процессор. Примите во внимание оба параметра — большая частота ГГц не обязательно означает более быстрый компьютер, если количество ядер слишком мало.

INTEL или AMD? Процессор, который вас не подведет

Если вы редактируете фильмы, создаете графические элементы, обязательно вложитесь в более мощный процессор.
Несмотря на то, что на рынке представлены разные процессоры, в рейтинге этих устройств всегда учитываются два ведущих производителя. Высоко ценятся и процессоры AMD, и INTEL, поэтому вы можете смело выбирать среди них.
Обязательно обратите внимание на маркировку обоих брендов.

В случае первого, INTEL, процессоры делятся на четыре типа: i3, i5, i7 и i9. Чем выше число, тем больше возможностей. Если вам нужен классический домашний или офисный процессор, можете выбрать i3. I5 подойдет для более сложных программ — используйте его, если вы заядлый геймер. Также можете выбрать следующие две группы процессоров: i7 или i9. Их производительность будет несравнимо лучше.


Обозначения процессоров AMD так же легко читаются. Об Athlon упоминать не стоит, его выбирают все реже и реже. Более широкая группа — это семейство компонентов Ryzen — Ryzen 3, Ryzen 5, Ryzen 7 и Ryzen 9. Какой игровой процессор лучший? В данном случае Ryzen 5 или 9.

Как заменить процессор?

Процессор обычно располагается под вентилятором или радиатором, помещенным в слот.
Откройте крышку и снимите систему охлаждения. Чтобы вытащить процессор, воспользуйтесь специальным рычагом. Если он загрязнен термопастой, очистите его, а затем установите новый. Стрелка на процессоре указывает, какой угол должен быть в нижнем левом углу слота.


После вставки процессора в слот нажмите на рычаг и нанесите свежую пасту. Благодаря этому оборудование будет защищено от перегрева. Даже самый лучший процессор выйдет из строя, если у него не будет хорошее охлаждение.

Рекомендуем: