Сброс настроек телефона до заводских

Итак начнем с того, что для чего нужен сброс настроек телефона до заводских? Нужен он для того чтобы обнулить все настройки телефона которые в процессе долговременной работы начали функционировать не правильно из-за установки приложений, повреждения системных файлов, вирусов и т.д.

Аппаратный сброс производят уже в самых крайних случаях если решить проблемы не удается менее простыми способами. Сброс до заводских настроек Android можно сравнить с переустановкой Windows. Все файлы и приложения которые были установлены ранее удалятся. По этому перед сбросом, настоятельно рекомендую, убедиться что на телефоне нет ничего важного. Так же сделать копию всех файлов и контактов на SD карту ПК или другой носитель.

Как сделать сброс до заводских настроек ?

Вариант 1 Сброс настроек на андроид через recovery

Ваши действия:

  • Выключить устройство.
  • Зайти в режим Recovery — Для этого нужно зажать и удерживать вот такие сочетания клавиш в зависимости от модели вашего устройства
  • Громкость(-) и кнопка вкл./выкл
  • Громкость(+) и кнопка вкл./выкл
  • Громкость(-)/(+) и кнопка вкл./выкл и кнопка «Домой»
  • Громкость (+) и громкость(-) и кнопка в вкл./выкл

Навигация осуществляется кнопками увеличения и уменьшения громкости что позволит нам перемещаться в верх вниз, а подтвердить выбор  можно кнопкой вкл./выкл или блокировки. В более новых устройствах меню может быть сенсорным.

Возможно при входе в меню вы столкнетесь с такой проблемой: «Команды нет». В таком случае если на экране появляется лежачий Андроид, попробуйте нажать 2 кнопки: «ВКЛ» и Громкость (+). После этих манипуляций меню должно появится.

Когда мы попадем в меню Recovery нам нужно выбрать wipe data/factory reset

сброс настроек телефона

Подтвердите действия пунктом «Yes — delete all user data».
Таким образом, вы даете согласие на очистку памяти Андроид устройства.

Сброс настроек Android
После чего выберите пункт  «reboot system now».
Hard reset, сброс до заводских настроек
Вся операция займет не больше минуты. После всех действий Android устройство перезагрузится – и тем самым на телефоне будет осуществлен сброс до заводских настроек или hard reset. Вы получите аппарат таким, каким он был при первом запуске.

Сброс до заводских настроек Samsung, LG, Asus, Lenovo, HTC, и любого другого Андроид устройства  в корне не отличаются друг от друга. Единственно он будет отличаться на телефонах/планшетах китайских производителей, например таких как Meizu.

Вариант 2 Сброс настроек на андроид через меню настройки.

Перед любой операцией которую вы собираетесь делать в операционной системе будь то телефон планшет или ноубтук не забудьте сделать резервное копирование файлов плюс точку возврата(по желанию).

Ваши действия:

  • Зайти в Настройки Андроид
  • Открыть пункт Восстановление и сброс или Резервное копирование и сброс
  • Выбрать Сброс настроек или Общий сброс
  • Далее Сбросить настройки планшетного ПК или Сбросить настройки телефона
  • Далее Стереть все

После этих действий произойдет сброс всех данных с устройства.

После сброса до заводских настроек Андроид устройства нужно настроить наш аппарат пока он еще совсем чистенький и не забит не каким хламом.

Среди приложений для оптимизации андроид устройств первое место занимает Clean Master. Приложение уже достаточно долго на рынке и хорошо себя зарекомендовало, оперативной памяти требует не много, в свою очередь выполняет ряд очень полезных функций.

Clean Master Android знакомство с интерфейсом.
Clean Master интерфейс

 

Мусор – данная функция удаляет ненужный системный кэш, остаточные и временные файлы с приложений.

Ускорение телефона – принцип похож на работу функции «Мусор» + позволяет нам следить за температурой процессора и охлаждать его, особенно актуально в жаркое время.

Антивирус —  тут я думаю все понятно по этому останавливаться не будем, есть некие настройки конфиденциальности и нам предлагают установить дополнительное средство защиты если вы активно посещаете разные новые неизвестные ресурсы можете установить, лично у меня не стоит.

Экономия энергии – предлагает нам усыпить приложение, по аналогии с режимом сна для Windows. Приложение будет находиться в режиме сна для затребования.

 

Это все, про главные функции. Другими я не пользуюсь, нет необходимости, хотя и есть интересные.

Opera Max

Opera Max, утилита андроид

Отличное приложение если вы пользуетесь мобильным интернетом с ограниченным трафиком, особенно если интернет имеют плохую скорость.

Основной задачей этого приложения является сжатия данных без потери качества. Этим самым мы ускоряем загрузку и снижаем потребления ГБ выделенных нам мобильным оператором.

Так-же вы можете отключить авто-обновление приложений из мобильного интернета и оставить авто-обновления через Wi-Fi, как по мне очень удобная штука!

Так же показывает сколько трафика использует то или иное приложение, эта статистика доступна как за один день так и за один месяц.

Как происходит сжатие данных?

Перед тем как скачать видео или приложения оно проходит через облако компании Opera, там сжимается а потом скачивается на ваше устройство. Например ролик в 20 мб можно скачать в размере 7мб без потери качества и звука.

Приложение свежее, будет еще дорабатываться, но как по мне очень актуальное и крутое в плане ускорения Android.

Рекомендуем: