Как перезагрузить Xiaomi – все способы

Иногда смартфоны зависают или начинают сильно тормозить. На этот случай есть несколько способов их перезапуска.

Простая перезагрузка Xiaomi и Redmi кнопкой

Стандартным является способ удерживания кнопки включения/выключения сбоку смартфона. Она находится сразу под регулировкой громкости. Надо нажать на нее и держать до тех пор, пока на экране не появится меню. В нем есть выбираем Перезагрузить.

Также в этом меню можно выбрать Выключить. Затем телефон нужно будет включить повторным долгим нажатием кнопки питания.

Этот вариант подходит для большинства телефонов и считается наиболее мягким. При его использовании смартфон правильно перезагружается без потери данных.

Перезагрузка Xiaomi без нажатия кнопки питания

Когда с кнопкой возникают сложности, то можно активировать сенсорного помощника. Для этого заходим в Настройки и находим пункт Дополнительные функции. В открывшемся меню нажимаем на Сенсорный помощник.

Активируем функцию. Далее открываем Функции ярлыков и заходим в Меню. Находим раздел Меню кнопки питания, выбираем. Теперь она привязана к соответствующему ярлыку.

Сбоку экрана появился кружок, при нажатии появляются иконки. Выбираем ту, на которую привязали Меню питания и у нас появляется кнопка перезагрузки.

Настройка производится один раз, зато очень выручит в тех случаях, когда кнопкой пользоваться не удобно. Функция доступна на смартфонах как Xiaomi, так и Redmi.

Принудительная перезагрузка

Иногда сенсорный экран смартфона не реагирует на касания. В этом случае следует зажать кнопку включения/выключения питания на 10-20 сек. После этого телефон выключится. Затем он включается повторным зажатием кнопки питания.

При таком методе все несохраненные изменения в открытых программах потеряются. Остальная информация будет в порядке.

Перезагрузка смартфона через Recovery

Этот вариант использовать можно только в крайнем случае, когда уже ни один другой способ не сработал. После его применения телефон сбросится до заводских настроек, все данные будут утеряны. По возможности все важные файлы нужно сохранить на внешний накопитель или в облако.
  1. Выключаем телефон и ждем около 10 секунд.
  2. Зажимаем одновременно питание и увеличение громкости, удерживаем их, пока на экране не покажется меню.
  3. Выбираем в нем строку Recovery.
  4. Находим пункт Reboot, нажимаем (этот вариант поможет сохранить данные). Если он не помог решить проблему с телефоном, тогда опять выключаем и заходим в Recovery.
  5. Далее находим раздел Wipe Data и соглашаемся два раза на предложенный сброс данных.
  6. Затем смартфон должен сам сбросить настройки до заводских и включиться.
Если даже полный сброс не помог избавится от проблемы, то остается только отнести телефон в ремонт мастеру.
Рекомендуем: