Влияет ли магнитный держатель на смартфон

Влияние магнита на смартфон зависит от силы создаваемого им поля. Если брать обычные аксессуары: чехли или держатели для автомобиля, то они не оказывают существенного воздействия. А вот более сильные магниты могут создать проблемы.

Влияет ли магнитный держатель на смартфон

 

Экран

Старые компьютерные экраны реагировали на магнитное поле, портилось изображение из-за смещения пучка электронов в трубке. Современные дисплеи используют другие технологии, которые защищают пользователей от подобных проблем. Экраны смартфонов или планшетов никак не портятся от магнитных держателей или замков на чехлах.

Влияние магнита на телефонную камеру

В смартфоне используются движущиеся детали для камеры, которые отвечают за наведение фокуса. В старых моделях применение магнитных держателей может привести к искажению их настроек. В результате эффективность наведения фокуса упадет, как и скорость работы задней камеры. Воздействие магнита иногда вызывает деформацию или же меняет положение мелких деталей. Если магнитное поле будет очень сильным, например, как у неодимовых магнитов, то устройство может выйти из строя. В современных моделях используются более продвинутые технологии, поэтому оптическая стабилизация и автофокусировка работает без проблем.

Память смартфона

Влияет ли магнит на телефон и на его способность сохранять данные? Память полностью защищена, поскольку для хранения используются накопителя на основе флеш-памяти. Она, в отличие от HDD, не подвержена порче от воздействия магнитного поля. Также это относится к SIM-картам, ни разу не было замечено их порчи от магнитов, все данных полностью сохраняются даже при длительном воздействии.

Как влияет магнит на приложения

Все установленные игры, будильник или банковские кабинеты будут работать без проблем. Исключение может составить только компас, который использует для ориентации стрелки магнитное поле. Поэтому при его включении лучше убирать магнитные держатели или чехлы с защелкой на магните. Если же рядом с телефоном оставить мощный магнит, то металлические детали могут сами намагнитится и последующая калибровка компаса будет очень сложной. Он постоянно будет сбиваться.

Ответ на вопрос вреден ли магнитный держатель для телефона — однозначно, нет. Работоспособность смартфонов остается на том же уровне. Производители даже добавляют специальные сенсоры, реагирующие на магнитную защелку. При закрытии чехла девайс сам переходит в спящий режим и возвращается из него при снятии защелки.

Рекомендуем: