Почему не включается ноутбук ?

В этой статье мы разберем из-за чего не включается ноутбук и разберем что делать если ноутбук не включается. Для начала нужно разобраться как именно не включается ноутбук, после нажатия на кнопку питания ничего не происходит, или же загораются индикаторы и спустя несколько секунд он выключается, или крутятся куллера но вы видите черный экран ноутбука. В этой статье мы разберем причины поломки и их решение.

Не включается ноутбук, не горят индикаторы.

Если вы столкнулись с  такого рода проблемой то можно быть уверенным это аппаратная часть (железо или блок питания). В этом случае вам первым делом нужно убедиться в  поступлении питания на ноутбук.

Осмотреть блок питания на физические повреждения, обратить внимание (если есть возможность) горит ли индикатор на блоке питания. Горит ли индикатор питания на самом ноутбуке. Если индикаторы не горят то причина в блоке питания самостоятельно решить ее не получиться несите в СЦ.

Не включается ноутбук, индикатор горит.

Отключите ноутбук от  питания, достаньте батарею, зажмите кнопку  питания на 10-15 секунд , после чего поменяйте местами оперативную память. Включите ноутбук  пробуйте запустить ноутбук без  зарядного устройства.

После проделанных инструкций которые выше, ноутбук не подает ни каких признаков жизни тогда вам стоит обратиться в сервисный центр поскольку проблема кроется «под корочкой» и самостоятельно вам лезть не советую в интернете есть много видео как открыть ноутбук и найти аппаратную поломку, но учтите что все трюки исполняют профессионалы ))

Не включается экран ноутбука

Если индикаторы горят, вы слышите звук куллера, но экран не реагирует скорее всего 85% у вас вышел из строя мост, остальные 15% это шлейф , видео карта и очень редко сама матрица. Подробнее проблему  черный экран на ноутбуке я рассматриваю в этой статье, смотреть здесь.

Выключается ноутбук сам по себе.

Ноутбук сразу выключается после запуска  Windows или  ноутбук включается и сразу выключается. Хочу вас предупредить если у вас  такая проблема не нужно жмакать на кнопку питания и испытывать судьбу, а вдруг загрузиться . Данная проблема достаточно серьезная и связанна с питанием и сбоями в аппаратной части. Стоит учитывать когда она возникает, а именно если ноутбук холодный (запускался 6 часов назад и более) , то это довольно серьезно единственное здравое решение в такой ситуации это отнести его в СЦ.  Поскольку причин может быть много и попытаться понять очень сложно, а для обычного пользователя почти не возможно.

Ноутбук выключается через  10-15 минут.

Проблема очень похожа с « выключается ноутбук во время игры» В таком случае первым дело стоит обратить внимание на то как давно вы ухаживали за своим компьютером, я имею введу как давно вы его чистили и меняли термопасту и какого качества термопаста? Чисткой нужно заниматься раз в год или полтора в зависимости от времени использования ноутбука и помещения. Не редко у каждого из нас есть домашний питомец  от которого очень много шерсти.

Все что в наших силах это проверить температуру, для этого нам нужно скачать Aida64. Думаю без проблем установите. Итак заходим Aida64 – Компьютер – Датчики. На этой картинке датчики зашкаливают и нужно отключить ноутбук, пока не спалили что-то.

нормальная температура ноутбука в среднем 50 градусов. Это нормальная температура процессора ноутбука, а точнее всех его ядер а так же ОЗУ . Максимально допустимая температура на каждом железе своя но я не рекомендую превышать 75%.Температура на датчиках будет увеличиваться  в процессе работы.

Aida64 интерфейс

Следующая операция будет стресс тест. Мы дадим большую нагрузку на наш ноутбук и посмотрим как будет меняться температура. Для этого нам нужно открыть пункт который обведен красным кружком.

Получаем вот такое окошко, в нем с лево вверху проставляем все галочки и нажимаем старт. Видим две области в верхней показывается температура а в нижней нагрузка(нагрузка при стресс тесте всегда будет 98-100%).

aida64 stres test

Именно из-за перегрева железа, система выключается да бы обезопасить себя от  сгорания чипов.

Если у вас больше 75 градусов на одном из ядер или ОЗУ вам нужно улучшать систему охлаждения. Чистка от пыли, замена термопасты, покупка дополнительного куллера.

Надеюсь статья вам была полезной, пишите в комментариях если проблема похожая или ее не удается решить, мы разберемся вместе.

Рекомендуем: