Матовый экран или глянцевый какой лучше?

Стоит понимать что глянцевый или матовый экран выполнен на одних и тех же ЖК кристаллах. Поэтому называть экран глянцевым или матовым не совсем правильно, правильнее будет сказать «имеет глянцевое  или матовое покрытие»  Сейчас в основном мониторы делятся на четыре типа с TN,IPS,PLS,VA матрицами. Что влечет за собой  разницу в качестве и цене. Подробнее о типах матриц вы можете прочитать в этой статье, а здесь мы рассмотрим какое покрытие экрана лучше.

Плюсы и минусы глянцевого и матового покрытия.

Глянцевый дисплей более «яркий». Имеют более насыщенную, интенсивную контрастную цветопередачу, особенно выражен черный цвет. Это большой плюс.

Но, к сожалению напротив Солнца они отсвечивают порой, так что не возможно разобрать картинку. Это минус. Особенно если ваше рабочее место находиться возле окна или вы любите поработать на свежем воздухе. Так же стоит помнить что чем ярче, качественней картинка тем  больше нагрузка на глаза. Она пустяковая, но все же есть.

Матовый дисплей имеет способность «погашать»  блики. По этому  в помещениях где есть прямые попадания лучей света на монитор, комфортнее будет работать с матовым дисплеем.

Минусом матовых дисплеев является плохая цветопередача, особенно на дешевых матрицах типа TN

Какой экран лучше выбрать матовый или глянцевый?

Прежде всего вам нужно определиться в каких условиях вы будете его использовать.

Если вам нужен хороший монитор для компьютера с качественной цветопередачей, который будет работать только в домашних условиях с не направленным освещение тогда ваш выбор очевиден это «Глянцевый дисплей».

Если ваше рабочее место не защищено от попадания направленных лучей света + вы любите работать на свежем воздухе или используете ноутбук повседневно в разных точках. Тогда ваш выбор должен остановиться на «Матовых Дисплеях»

Можем сделать  вывод:

«Глянцевый дисплей» — Отличная цветопередача, но сильно бликует.

«Матовый дисплей» — Не бликует, но плохая цветопередача.

Этот вывод основан на том факте если оба монитора средней стоимости.  Если – же покупать  матовый монитор на матрице типа IPS   то проблема с цветопередачей и качеством изображения не будет заметна. Хотя с таким же успехом мы можем купить монитор с глянцевым антибликовым покрытием, но к сожалению оно не даст такого результата как «мат».

Мои рекомендации следующие:

Если вы покупаете монитор для ПК и вы можете создать условия, чтобы прямые лучи света не попадали на экран тогда конечно покупайте «Глянцевый». Если же вы не можете обеспечить этого тогда покупайте «Матовый»

Если вы покупаете ноутбук и заведомо знаете что он не будет стоять на одном месте, тогда берите «Матовый». Но если вы уверенны, что не куда его не будете переносить с его рабочего места и для глянца есть благополучная среда, тогда берите «Глянец»

Лично я не вижу большого отличия в этих двух экранах. Качество зависит от типа матрицы, а не от покрытия. Я пользуюсь экраном для ПК глянцевым , а рабочий ноутбук имеет  матовый экран.

А какой экран используете вы и на сколько комфортно с ним работать пишите  в комментариях.

Рекомендуем: