Как выбрать компьютерный стол?

Удобство рабочего места — необходимое условие не только с точки зрения комфорта, но и с точки зрения здоровья. Если вам приходится сидеть за компьютером весь день, стол следует выбирать так, чтобы не напрягать спину. Поэтому при покупке учитывается множество критериев, от размера мебели до формы.

Основные критерии

Прежде чем выбрать компьютерный стол, ответьте на три основных вопроса:

С каким устройством вы имеете дело — компьютером или ноутбуком?
Сколько места в комнате?
Какого роста человек, сидящий за столом?

Чтобы разместить монитор на столешнице, его минимальная ширина должна быть не менее 80 см, в этом случае будет место и для клавиатуры с ковриком для мыши, и для документов. Для ноутбука покупайте модели со столешницей шириной около 60 см. Для полного удобства, когда в работе задействованы документы, которым нужно найти место на столешнице, лучше выбирать более длинную мебель — около 150 см и больше.

Как выбрать компьютерный стол, основные критерии

Если пространство небольшое, можно ограничиться 120 см, а когда это совсем маленький угол, придется искать мебель нестандартной формы. При выборе модели учитывается рост человека. В среднем используются столы в диапазоне 70-80 см, при этом спина остается прямой, а руки удобно лежат на столешнице. Когда ваш рост намного выше или ниже среднего, мебель придется подбирать индивидуально.

Дополнительные удобства

Традиционный компьютерный стол прост, но иногда обстановка комнаты заставляет нас использовать L- и U-образные модели. Угловая мебель помогает в ситуациях, когда в комнате сложно найти место для работы. Например, для малогабаритных квартир.

Письменный стол П-образной формы — это удобная модель с тремя рабочими поверхностями. Поэтому на столешнице найдется место и для бумаг, и для кофе, не говоря уже о компьютере и других аксессуарах для работы.

Дополнительные аксессуары повышают комфорт работы. Например, системный блок удобнее разместить на выдвижной полке. Вы можете легко извлечь его в любой момент, чтобы подключить наушники или вставить USB-накопитель. Подставка для ног — небольшая, но значимая деталь. Так удобнее сидеть за компьютером.

Материал

Компьютерные столы изготавливаются из ДСП или МДФ, дерева, металла и даже стекла. Самыми дешевыми, но относительно недолговечными считаются столы из ДСП и МДФ. Древесина прослужит долгие годы, если не будет подвергаться воздействию влаги. Однако такая мебель массивная, тяжелая и относительно дорогая. Стекло, как и металл, — это стильное, современное решение, которое привлекает доступной ценой и функциональностью. Покупая компьютерный стол, обратите внимание на качество фурнитуры. Ролики, направляющие и крепления должны быть металлическими, а не пластиковыми, иначе стол не выдержит слишком больших нагрузок.

Как определить размер стола?

Сначала измерьте пространство в комнате, где планируете разместить стол. Благодаря этому вы будете знать, на какие параметры нужно ориентироваться при выборе мебели.

Столешница должна быть достаточно большой, чтобы на ней можно было разместить монитор, клавиатуру, мышь и настольную лампу.

Ширину столешницы следует выбирать от 60 до 90 см, чтобы можно было сидеть от монитора на расстоянии около 1 метра.

Это рекомендуемое безопасное рабочее расстояние. Если монитор расположен слишком близко к глазам, это пагубно влияет на состояние зрения.

Полезно знать: Какой тип матрицы лучше для глаз ➡

Высота у стандартных моделей 75-80 см. Спина должна быть прямой. Это убережет вас от потенциальных проблем с осанкой и спиной в будущем. Ищите регулируемые по высоте столы. Да, они дороже из-за сложного механизма, но позволяют в любой момент подогнать мебель под свои нужды.

Рекомендуем: