Как включить и отключить разделение экрана на Xiaomi

Существует два основных способа для разделения экрана на смартфонах Xiaomi. Первый подходит для телефонов с любой версией операционной системы, второй — только для последних обновлений.

1 способ включения разделения экрана на Xiaomi

Для него запускаем два приложения, которые собираемся использовать. Затем открываем список работающих приложений, нажав на левую сенсорную кнопку расположенную внизу телефона. В открывшемся окне находим кнопку Разделение экрана в верхнем левом углу.

При нажатии на нее появится надпись с предложением перетащить нужные приложения в верхнюю часть экрана. Для этого нажимаем на любую из запущенных программ и тянем ее сначала немного в бок, а потом вверх. Отпускаем. После этого экран разделиться на 2 части.

В нижнюю часть можно добавить вторую запущенную программу или любую другую с рабочего стола телефона. В середине экрана есть надпись: Нажмите для выбора приложений. При нажатии на нее откроется выбор программы, остается тапнуть один раз на иконку, и она поместится в нижнюю часть экрана.

При нажатии кнопки Домой (средняя из расположенных внизу телефона), возвращается обычный рабочий стол. В верхней его части будет полоска с надписью Вернуться к разделенному экрану. При нажатии на нее разделение вернётся.

Для полного выхода опять нажимаем нижнюю левую кнопку на смартфоне. В верхней части экрана появляется кнопка Выход, нажимаем, опция выключается.

2 способ включения разделения экрана на Xiaomi

Начало как и в первом способе. Нужно запустить 2 приложения и перейти в меню активных программ через левую нижнюю кнопку на телефоне. Затем нажимаем на любое окно и удерживаем. Открывается новое меню из трех кнопок: замочек, две полосочки и шестерёнка. Выбираем две полосочки.

Далее действия такие же, как и в первом способе. Выбранная программа отправляется в верхнюю часть экрана. Во вторую половину выбираем любое приложение с рабочего стола. Выключается также из меню активных приложений через кнопку Выход в верхней части экрана.

Как разделить экран на Xiaomi по вертикали

Для этого у вас должна быть выключена кнопка Ориентация, которая удерживает вертикальную ориентацию окон, даже при повороте телефона.

Тогда при повороте смартфона в горизонтальное положение ваш разделенный экран тоже повернется. И активные окна будут бок о бок по вертикали.

Настройки разделения экрана

Размер разделенных частей можно регулировать. Для этого достаточно нажать на расположенную в центре черную полоску и потянуть вверх или низ. Если довести ее до самого верха или низа, то режим выключится.

Активные в окнах приложения можно менять. Заходим в меню активных окон и нажимаем в нижней части на нужную программу. Если ее там нет, опять же переходим на рабочий стол через кнопку выбора приложений по центру экрана.

Оба способа запускают одну и ту же опцию, остальные настройки абсолютно одинаковые и помогают следить сразу за двумя программами.

Рекомендуем: