Как очистить память Xiaomi

Есть несколько способов очистки памяти на Xiaomi. Из самых простых:

  • Удаление ненужных программ
  • Встроенная очистка
  • Глубокая очистка
  • Очистка кэша
  • Сброс настроек до заводских

Удаление ненужных приложений

Большинство предустановленных программ удалить нельзя, но все скаченные самостоятельно легко удаляются. Оцените насколько часто вы пользуетесь приложением, редко используемые лучше удалять. Некоторые приложения можно заменить на аналогичные им по функциям, но меньшего объема.

Встроенная чистка

В Xiaomi очень удобно чистить память встроенным функционалом. Для каждодневной чистки и быстрого запуска лучше вытащить ярлык с ней на рабочий стол и запускать по необходимости. В приложении есть несколько простых настроек, которые можно выставить под себя.

Иногда после его использования встроенный в MIUI инструмент предлагает провести глубокую чистку от больших файлов. Запустить ее можно и самостоятельно. Для этого открываем папку с инструментами и переходим в приложение Безопасность. Далее переходим в раздел Глубокая очистка и в нем находим пункт Большие файлы.

В нем есть несколько категорий. Конечно, удалять видео или нужные архивы не следует. Однако есть файлы с расширением blob и добавочными цифрами 0 и 1. Так архивируется кэш, который можно смело удалять, это остаточные данные от приложений. Если вы ни разу их не чистили, то размер может достигать нескольких Гб. Также в этом разделе можно почистить память ваших мессенджеров.

Файл же галереи удалять нет смысла, потом что при первом же заходе в галерею смартфон создаст его снова. Поэтому его лучше не трогать.

Сохранение файлов на SD накопитель

В хранилище также можно сразу настроить сохранение фото и видео на флэшку. Для этого заходим в настройки и открываем Хранилище.

Далее опускаемся в самый низ и находим пункт Настройки памяти. Открываем и выбираем везде внешний накопитель.

Функция доступна только для смартфонов со слотом под SD-карту.

Очистка кэша

Заниматься ей нужно не реза раза в месяц. А при активном использовании браузера и новостных лент, так и раз в неделю. Для этого заходим в Настройки, находим пункт Хранилище, переходим. Далее нажимаем Данные о кэше и жмем ОК. Чистка проходит автоматически.

Можно чистить и каждое приложение отдельно. Для этого в настройках телефона нужно зайти в раздел Все приложения.

Затем выбираем нужную программу и жмем на Очистить, далее очистить кэш. Данные о ее работе будут удалены.

Осторожно нужно пользоваться чисткой с google приложениями. Они тесно связаны с работой многих функций телефона и потом могут возникнуть проблемы с работой. Поэтому у них нельзя удалять обновления, можно чистить только кэш.

Настройка Viber

При использовании мессенджеров вопрос очистки памяти на Xiaomi стоит особенно остро. Помимо удаления кэша Telegram и WhatsApp можно настроить сохранения картинок в Viber. Делается это в настройках в разделе мультимедиа. Снимаем галочку с Сохранять в галерею.

По умолчанию все просмотренные картинки автоматически сохраняются в телефон. Если же снять галочку, то сохранять их надо будет вручную. Таким образом, в памяти останутся только нужные фотографии без различного мусора.

Сброс настроек до заводских на Xiaomi

Этим способом нужно пользоваться только в крайнем случае, потому что удаляются все приложения и галерея. Перед его использованием обязательно нужно сохранить данные на внешнем носителе (флэшке или скинуть на компьютер). Восстановить их потом будет нельзя.

Заходим в настройки, открываем раздел Расширенные настройки, опускаемся вниз к пункту Восстановление и сброс. В открывшемся окне самая нижняя строчка Сброс настроек. В этом разделе внизу нажимаем Сбросить настройки.

Все эти способы, кроме последнего, можно и нужно комбинировать. Так телефон будет меньше забиваться различным мусором и быстрее работать.
Рекомендуем: