Victoira  HDD

Коротко рассмотрим для чего она нужна, какие функции выполняет. Программа предназначена для проверки HDD на повреждения (бэд-сектора) и устранения их. Появляются они в процессе долгой эксплуатации, вирусов или физических повреждений.

Мы будем проверять HDD на битые сектора, а так же устраним их с помощью Ramap. Что такое Remap – это замена бэд-сектора существующим свободным функционирующим сектором, что в свою очередь урезает объем жесткого диска. Так же анализ и устранение ошибок с помощью этой программы поможет вам решить такие проблемы как «Зависает ноутбук» и «Ноутбук не включается» и ряд других проблем которые связанные с HDD.

Как понять что проблема в HDD

  • Не загружается Windows.
  • Невозможна установка Windows.
  • Нарушение работы системы: зависание, торможение, долгий отклик, самостоятельная перезагрузка с выводом в синий экран и т.д.
  • Повреждение данных, документов, файлов.
  • Большая нагрузка на ЦП без запущенных каких либо приложений.

Установка и использование Victoria HDD DOS

Я использую Victoria HDD DOS 3,5 и рекомендую вам. Записывается она как и Windows через Rufus или Win setup и другие аналоги, для этого вам понадобиться флэшка и скачать iso образ Victoria HDD DOS, думаю вы с этим справитесь.

Используйте горячие клавиши при загрузке ноутбука или ПК, представлены ниже в списке и выберете загрузку с флэшки, если это не дало результатов тогда зайдите в БИОС за частую это F2 или Del при загрузке, в разделе boot выберите приоритет запуска first boot device – USB flash. Сохраните и выйдете.

  • Моноблоки и ноутбуки HP — клавиша F9 или Esc, а затем — F9.
  • Ноутбуки Dell — F12.
  • Ноутбуки Samsung — Esc.
  • Ноутбуки Toshiba — F12.
  • Материнские платы Gigabyte — F12.
  • Материнские платы Intel — Esc.
  • Материнские платы Asus — F8.
  • Материнские платы MSI — F11victoria HDD

Далее вы увидите перед собой такое окно  если у вас ноутбук выбирайте пункт 2 если же системны блок то 1

victoria hdd

После чего нам откроется рабочая область программы

victoria hdd как использовать

Обращаем внимание на нижнюю панель предлагаемые нам команды под цифрами от 1 до 10 это F1-F10 т.е. чтобы вызвать «1Help» нужно нажать F1

В разделе «1Help» вы можете ознакомиться клавишами управления для выхода из данного раздела нажмите любую клавишу.

Нажимаем  “P” для выбора IDE канала после чего видим:

victoria hdd интерфейс

Нам предоставляют сделать выбор  порта HDD в скорей всего у вас HDD с портом SATA , выбираем «Ext. PCI ATA/SATA» осуществляем навигацию с помощью стрелочек «↑↓» выбираем нам нужный порт и подтверждаем клавишей «Enter».

После выбора видим следующее:

victoria hdd

Вводим номер канала как нас просят в данном примере это номер 1 и нажимаем Enter

victoria HDD 3.5

После чего в нижнем левом углу появляется оповещение что наша операция выполнена.

Если у вас HDD с портом IDE выбираем пункт меню Primary Master/Primary slave/Secondary master/Secondary slave  выбор зависит от вида подключения, нажимаем Enter.

(Данное меню вызывается «P»)

После выбора нужного нам диска  мы нажимаем F2 , после этого F4,

При появлении  Меню HDD scan навигация осуществляется стрелочками  «↑↓» изменением параметра «пробел(space)» и подтверждением «Enter» мы должны задать такие параметры:

  • Start LBA: 0 (по умолчанию)
  • End LBA: 4018890 (по умолчанию) у вас будут другие цифры, вы их не меняете!
  • Линейное чтение(по умолчанию)

И поменять параметр Ignore Bad Blocks на BB=Advanced Remap (сделать это можно с помощью клавиши пробел)

victoria hdd dos

По нажатию Enter будет происходить считывание битых секторов. Видеть результаты считывания вы можете с права, в верхней части идет пересчет кластеров и их время отклика на запрос.  Ниже видно адреса бэд секторов и время до завершения. Ramap происходит автоматически. В нашем примере Victoria обнаружила 210 битых секторов и заменила их резервными. После завершения можете выходить из программы и загружать ОС.

Вот и все дорогие друзья подведем итог: мы самостоятельно  правили диагностику жесткого диска и немного его подлечили, теперь он будет работать лучше, еще мы ознакомились с базовым назначением данной программы, она имеет больше возможностей но мы преследовали конкретно эту цель.

Конечно если в HDD появляются битые сектора то можно сказать что он начинает «сыпаться» и Ramap просто пластырь который спасает лишь на время, поэтому делайте резервные копии файлов и не храните важную информацию на таком HDD.Надеюсь эта статья была для вас полезной.

Рекомендуем: