Пропал звук на ноутбуке — что делать?

Эта проблема встречается очень часто и люди делая ошибочные выводы что им не под силу решить эту задачу бегут в сервисные центры. Хотя даже ничего и не попробовали. Итак следующие действия помогут вам самостоятельно восстановить звук на ноутбуке или компьютере и сэкономить порой не маленькую сумму денег.

Прежде всего нужно вспомнить как возникла эта проблема, а именно что происходило перед появлением. Возможно появлялись какие либо надоедливые окна и вы в процессе работы не прочитав что там написано закрыли их. Или же на кануне поломки был сильный шторм с молнией что могло повредить звуковую карту. Возможно вы устанавливали программы или удаляли что то. Это поможет вам быстрее сориентироваться в статье и как можно скорей приступить к устранению проблемы. Если же такого ничего не происходило стоит перепробовать все варианты, это не займет много времени!

Эта проблема может быть вызвана аппаратным или программным путем, в основном это программный. В первую очередь включите любую песню или фильм чтобы в процессе работы мы смогли видеть появиться звук или нет после чего это произойдет. И так вот что может быть и как вернуть звук. Рассмотрим несколько вариантов.

Вариант первый «Сбились настройки звука»

Этот способ зачастую поможет не опытным пользователям, вам нужно проверить включен ли звук в микшере громкости и какое устройство отвечает за вывод звука по умолчанию. Для этого вам нужно правой кнопкой мышки нажать на иконку «динамика» (что находиться с право в низу возле часов) и выбрать «открыть микшер громкости»

пропал звук на ноутбуке

Первый вариант, является верным убедитесь чтобы все Устройства и Приложения были  в таком же положении как и «Динамик» а именно ползунок до упора вверх и значок динамика без красного кружка

Если все в порядке а звука нет идем дальше, таким же образом как мы открывали микшер громкости нужно открыть «Устройство воспроизведения»

пропал звук на ноутбуке что делать?

При включенной музыке или фильме у вас должны быть вот такие зеленые полосочки в столбике они будут прыгать, на против этого столбика устройство в моем случае это «Динамики» должна стоять галочка как у меня «устройство по умолчанию»

Если например устройство по умолчанию стоит у вас наушники а полосочки двигаются напротив Динамиков то переставьте галочку для этого выберите Динамики и нажмите «По умолчанию» Звук должен будет появиться!

Если же у вас не происходит изменение  в столбике с право не на каком устройстве т.е. не появляются зеленые полосочки значит проблема не в настройках, приступаем ко второму способу.

Вариант второй «Драйвера на звук»

Часто бывает что при установке, удалении или обновлении стороннего ПО выходят из строя драйвера на звук и система нам об этом не как не сообщит поскольку посчитает что  мы в курсе. Нам нужно их переустановить поскольку проверить целостность толком не получиться, для этого – заходим в «Этот компьютер» правой кнопкой мышки на свободной области нажимаем, выходит так называемое контекстное меню в нем мы выбираем «Свойства» открывается новое окно «Система» в нем с лева в меню выбираем «Диспетчер устройств»

пропал звук на ноутбуке

 

В диспетчере устройств выбираем «Звуковые, игровые и видеоустройства» правой кнопкой мышки нажимаем на «Устройство с поддержкой High Definition Audio» (это в моем случае у вас может называться по другому, так что не переживайте) видим выпадающее меню в нем нажимаем «Обновить драйвер» после чего выбираем «Автоматический поиск обновленных драйверов» не забывайте это сработает если у вас есть подключение к интернет. Если это не дало результатов то мы нажимаем «Удалить устройство» после удаления устройства перезагружаем ноутбук или компьютер и обратно заходим в Диспетчер устройств в течении 5-10 минут драйвера должны установиться автоматически, если этого не произошло открываем поиск и пишем «Скачать драйвера на звук для ноутбука Acer es1-533 или  Lenovo G-50», точно указываете свою модель ноутбука оно написано на ободке экрана с лева или с права или же на обратной стороне ноутбука. После чего устанавливаем драйвера в ручную, перезагружаем ПК.

Вариант третий «Сломался разъем»

Если вы пользуетесь ноутбуком или компьютером и звук пропал в наушниках или на колонках проверьте визуально на целостность разъем и штекер, прощупайте плотно пальцами весь шнур, покрутите штекер в разъеме. Если же звука нет на динамиках ноутбука то плотно прощупайте корпус ноутбука выше клавиатуры по всей площади буквально нажимая пальцами. Обратите внимание на соединение экрана и основной части бывает такое что из-за поломки в прошлом  они наносят повреждения проводам динамиков. Если у вас Системный блок то очень хороший способ который решил много проблем разборка-сборка. т.е. отключите все платы от питания и пусть полежат пяток минут. Если же вы не опытный пользователь, то лучше даже не лезть! В случае с ноутбуком все аналогично. Если звук пропал на наушниках или колонках попробуйте подключить их к другому устройству например к телефону или планшету дабы убедиться что это действительно проблема не в них.

Вариант четвертый «Вирусы, вредоносные программы»

Как способ я рассматривал делал в последнюю очередь, мало вероятно но , проверка на вирусы никогда не бывает лишней да и то что он может сработать исключать не стоит. Включите проверку на вирусы, проверьте звук. Если не помогло, перезагрузите компьютер и отключите все программы которые запускаются при старте такие как: «Скайп, Анти-вирус, Облако, Драйвера и т.д.» возможно есть конфликт, эти программы открывается с права в низу, после проверьте звук.

Подведем итог, мы проверили все возможные варианта а именно: не слетели ли у нас настройки, не поврежденные или устаревшие драйвера, не физическое ли это повреждение или вредоносное ПО. Мы сделали все что было в наших силах теперь со спокойной душо й мы можем смело иди в Сервисный центр.

Рекомендуем: