Пропадает Wi-Fi на ноутбуке

Проблемы с Wi-Fi на ноутбуке встречаются крайне редко и вызваны либо не соответствующими драйверами, либо неисправностью роутера. Когда интернет отключается постоянно, это дико раздражает и ко всему этому мы не можем нормально сделать диагностику, поскольку он вроде бы и работает, а через час опять нет. Будем рассматривать все варианты неисправности. Пойдем от более  простых и вероятных неисправностей, до более не понятного и мистического поведения аппаратуры.

Wi-Fi работает с перебоями

Вариант 1 физическое вмешательство

Несколько лет назад в моей жизни была такая ситуация… У меня роутер находиться под столом, когда я долго сидел за ноутбуком затекало тело и я начинал крутиться. Этим самым я не замечал как цеплял ногой провод и у меня на минуту две пропадал интернет на ноутбуке. Одного раза я так докрутился что у меня и вовсе пропал вай фай. Я как умный человек полез его перезагружать, как вы понимаете это не помогло. После чего я решил проверить интернет без роутера и естественно он заработал. Я вставил провод обратно и Wi-Fi появился. В тот момент я не понял что произошло и лишь  вечером до меня дошло. После этого случая я переставил роутер и такая проблема меня больше не настигала.

Вывод:

  • Проверьте все физические соединения
  • Целостность кабеля и исправность работы индикаторов на роутере
  • Свяжитесь с провайдером и пусть вас поставит на длительный пинг после 10 минут свяжитесь и убедитесь что все окей.

Вариант 2 Электропитание

Причиной почему отключается Wi-Fi на ноутбуке может стать банальная экономия электропитания. Для этого нам нужно:

  • зайти в «Панель управления\Система и безопасность\Система»
  • Далее «Диспетчер устройств»Wi-Fi работает с перебоями
  • Далее «Сетевые адаптеры»
  • Правой кнопкой мыши по вашему сетевому адаптеру выбрать «свойства»
  • Далее «Управление электропитанием»Пропадает Wi-Fi на ноутбуке
  • И снять галочку с «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии»

Вариант 3 Драйвера (5% на успех)

Об этом варианте я рассказываю ниже поскольку если проблема в драйверах то в 95% случаях ноутбук перестает видеть сеть wi-fi вообще.

Ноутбук не видит wi-fi

Вариант 1 Хитрая кнопка Fn

В ноутбуках в отличии от стационарных ПК есть конпка включения и выключения Wi-Fi. Если вы не опытный пользователь, вы могли ее случайно нажать после чего ваш ноутбук перестанет видеть сети Wi-Fi. Обычно это кнопка активна в сочетании с Fn но бывают и исключения.

Вариант 2 Драйвера

Если у вас Пропала сеть Wi-Fi на ноутбуке windows то скорей всего  это вызвано не корректной работой сетевых драйверов. Так же может быть конфликт дополнительного ПО, поэтому обратите внимание что вы устанавливали в последнее время. Сетевые драйвера нужно качать только с официального сайта вашего ноутбука.

Рассмотрим пример когда у вас пропал wi-fi на ноутбуке hp pavilion g6. Ваши действия будут следующие:

  • Обеспечить себе подключение к интернету
  • В поисковике ввести вашу модель ноутбука и запрос на скачивание драйверов: hp pavilion g6 drivers
  • После чего указать вашу операционную систему, выбрать драйвера на Wi-Fi и скачать их (в моем случае это Адаптер Ralink 802.11 b/g/n WiFi)
  • Далее удаляем старые и ставим новые. После чего перезагружаемся и проверяем.

Как удалить драйвера вы можете посмотреть на картинках вверху там мы работаем с «Управлением электропитания» там же можем и удалить драйвера.

Вариант 3 Сбились Wi Fi настройки.

Случай не из самых частых но парой встречается, так как роутер у каждого разный и интерфейс его соответственно тоже, я покажу как вернуть роутер к заводским настройкам в отдельной стать. Настройка роутера TP-Link …

Рекомендуем: