При включении ноутбука черный экран

Если ноутбук работает но экран черный то это может быть вызвано рядом причин представленным ниже. Мы разберем почему включая ноутбук мы видим черный экран. Список проблем и решения данной проблемы.

При загрузке ноутбука черный экран, вызванный физическим воздействием

Выход из строя монитора, видео карты, моста, повреждением шнуров. В этом случае вам нужно проверить по отдельности монитор и системный блок и найти в чем конкретно проблема.

Если дело в мониторе задача предельно упрощается вам придется нести его в СЦ . Если системный блок, то обратите внимание как давно вы чистили его, элементарно он может не работать из-за пыли и окисла. Если есть такая возможность то подключите монитор не к видео карте, а в другой слот (встроенную видео карту).

Данная проблема скорее всего вызвана выходом из строя северного моста, что бы в этом убедиться вам придется его прогреть, сделать это можно с помощью паяльной станции. Такой вид ремонта сделать самостоятельно обычному пользователю довольно сложно по этому, этим занимаются сервисные центры. После прогрева моста, монитор снова будет в строю, но не на долгое время. Решением данной проблемы является замена моста. По цене примерно 70$  если ноутбук не игровой, а так цена колеблется в зависимости от модели ноутбука.

Ноутбук не включается черный экран, сбой настроек

Данный вариант проблемы может быть вызван сбоем в аппаратных настройках. В этом случае вам нужно будет выполнить сброс.

Для  того чтобы выполнить аппаратный сброс  нужно следовать инструкции ниже.

  1. Отключить ноутбук от питания.
  2. Высунуть батарею
  3. Зажать и удержать кнопку питания около 15 секунд
  4. Дастать оперативную память, протереть контакты оперативной памяти ластиком, дать полежать 5-10  минут, вставить обратно.
  5. После этого вставить батарею и подключите ноутбук к питанию.

После чего черный экран при включении ноутбука не должен появиться.

Не загружается ноутбук черный экран, Сбой настроек BIOS

Проблема может возникнуть в следствии сброса, изменения, прошивки  BIOS, тогда нужно  сбросить к заводским настройкам.  Для выполнения этого следуйте инструкции ниже:

  1. При запуске ноутбука нажимаем клавишу f10 в течении 15 секунд для того чтобы попасть в BIOS.
  2. Затем нажимаем f9 и enter для того чтобы вернуться к настройкам по умолчанию.
  3. Нажимаем клавишу f10 и enter – тем самым мы сохраняем и перезагружаем ноутбук.

Учтите что все эти действия мы совершаем в «темную» не видя что происходит на матрице.

Черный экран и курсор

Если у вас при загрузке windows черный экран и курсор то эта проблема возникла в следствии сбоя в системе работы файла explorer.exe который отвечает за включение – рабочего стола, панели инструментов, файлового менеджера. Этот сбой может быть вызван рядом разных причин например: вирусы, не удачные обновления и т.д.

Вернуть компьютер в нормальное состояние можно с помощью функции «Восстановление системы» . Теперь нам нужно до него прорваться будем это делать через «залипание клавиш» для этого нам нужно нажать клавишу shift 5 раз

залипание клавиш, не включается экран ноутбука

После чего получим окошко которое видите выше нам нужно перейти в «центр специальных возможностей, чтобы отключить сочетание клавиш».

Получаем вот такое окошко где в поисковой строке (с право верху под кнопкой «закрыть») нужно написать «центр поддержки» После чего увидим Синий флажок Центр поддержки нажимаем на него и попадаем в следующее окошко, в самом низу выбираем «Восстановление»

После чего попадает на другое окошко в котором выбираем «запуск восстановление системы» Далее поставить галочку «выбрать другую точку восстановления системы» и нажать далее, после чего выбрать нужную точку восстановления, нажать далее – готово, подтвердить решение нажав «да».

После этого компьютер перезагрузится и запуститься уже с решенной проблемой « windows черный экран с курсором»

Хочу добавить что данный способ вам поможет если вы ранее не отключили функцию восстановление системы

Черный экран и курсор при запуске

При загрузке нажимаем клавишу f8 около 10 секунд, далее попадаем  на выбор загрузки, выбираем первый пункт «устранение неполадок» после загрузки у нас появляется окошечко «Параметры восстановление системы» Нажимаем далее – ок , после чего нам предлагают сделать выбор восстановления системы выбираем самый первый пункт «Восстановление запуска» после чего запуск рабочей среды должен будет произведен автоматически.

Если не один из двух способов не помог устранить проблему «черный экран и курсор при запуске windows», тогда двигаемся дальше. При появлении черного экрана нажимаем ctrl+alt+del запускаем «диспетчер задач» нажимаем «приложение» ( если у вас нет пунктов меню для выбора, тогда двойным нажатием по верхней области диспетчера задач вы сможете это устранить)  «Новая задача…» и в окошке «создать новую задачу» и вводим следующее «C:/Windows/System32/explorer.exe» и подтверждаем «ок»  , если же у вас появилась сообщение об ошибке и иконки на рабочем столе не появились делаем следующее. Закрываем ошибку, в диспетчере задач переходим во вкладку Процессы и завершаем все процессы (правой кнопкой мышки по процессу – завершить процесс) с названием explorer.exe . После чего обратно переходим в приложение и добавляем ту же задачу «C:/Windows/System32/explorer.exe» (можете попробовать добавить не указывая путь «explorer.exe»).

После этих действий все должно встать на свои места, если же этот вариант не помог попробуйте его провернуть в безопасном режиме.

Рекомендуем: