Настройка Windows 7 после установки на максимальную производительность

Здравствуйте,  в этой статье речь пойдет об улучшении работы windows 7, 10 правильной настройке и оптимизации работы. После выполнение действий которые предложены в этой статье, вы заметите значительное улучшение работы вашего ноутбука или ПК. Выполняйте все указание в точности как указанно в инструкции. Поехали…

Настройка windows: Шаг первый «Установка CCleaner и использование»

Итак, первым делом мы скачаем и установим CCleaner , при установки нам будет предложено установить браузер Google Chrome, устанавливайте если пользуетесь им. Язык поменять можно в Options – Settings – Language. Выполняем Анализ после чего Очистку. Будьте осторожны если не помните не помните свои пороли, программа удалит кэш браузеров (удалиться история, вкладки, пороли) Далее переходим во вкладку «Реестр» — «Поиск проблем» — «Исправить выбранное»

Так же с помощью вкладки «Сервис» можно грамотно удалить программу без остатков мусора, посмотреть программы автозагрузки и отключить их что очень полезно для быстрого старта ноутбука или компьютера (например отключить автозагрузку Skype которая стоит по умолчанию) и т.д.  Программа очень простая и все пункты меню понятны поэтому не будем на ней останавливаться.

CCleaner

Настройка windows: Шаг второй «Очистка диска»

После проверки системы с помощью утилиты CCleaner переходим в «Мой компьютер» нажимаем на любой диск правой кнопкой, жмем «свойства» и «очистка диска», это не форматирование, ваши файлы в полной безопасности. В окошке Очистке диска проставляем все галочки, после чего нажимаем  очистка системных файлов это те файлы которые использовала система – старые обновления, установки и другой уже не нужный мусор(полный список вы будете видеть в окошке «удалить следующие файлы» ). Особенно эффективно это будет для тех кто обновлялся с windows 7 на windows 10. Еще раз повторюсь процедура эффективна и боятся не стоит все ваши файлы в БЕЗАПАСНОСТИ.

В данном примере я очистил свой диск С от хлама тем самым освободил 16,7Мб (ранее освободил 11 гб) места и ускорил работу обращения Windows к системным файлам.

Очистка временных файловНастройка windows

Настройка windows: Шаг третий «Очистка папок»

Далее заходим в «Панель управления» если windows 7 то Пуск-Панель управление, если windows 10 то поиск –  вводим «панель управления» и открываем(поиск с лева в низу значок лупа). На 10 рекомендую пользоваться поиском как инструментом.  Выбираем Просмотр «мелкие значки» ищем «Параметры папок» заходим в них, нажимаем «Вид» спускаемся в самый низ до «скрытые файлы и папки» и меняем галочку на «Показывать скрытые файлы, папки и диски» после чего нажимаем Ок.

Параметры папокСкрытые файлы и папки

После чего переходим в диск C, заходим в папку Windows, в ней ищем папку «Temp» и удаляем все файлы которые внутри ,в данном примере я уже все файлы удалил.

удаление мусора из папок

Так – же на диске С заходим в папку «Пользователи» или «Users» заходим в свой профиль, видим прозрачную папку «AppData» заходим в нее, далее в «Local» так же ищем папку «Temp» заходим и удаляем все файлы которые там есть.

После чего возвращаемся в «Панель управления» — «Параметры папок» — «Вид» и возвращаем как было т.е. выбираем «Не показывать скрытые файлы, папки и диски»

Можно подвести  черту, мы полностью очистили компьютер от остаточных файлов ( мусора ).

 

Для ускорения работы компьютера можно отключить «службы» но это стоит делать только опытным пользователям. В них так же можно зайти через «Панель управления» — «Администрирование» — «Службы»

Какую службу можно отключить, а какие и вовсе не стоит трогать рассматривать не будем, есть много информации в интернете конкретно по каждой из служб. Визуально вы можете осмотреть весь список и если найдете на ваш взгляд подозрительные  пишите в комментарии, мы дадим вам ответ что это за служба и можно ли ее отключить и какие функции она выполняет.  Выключить или остановить службу можно нажав правой кнопкой мышки и выбрав нужный пункт или зайти в «Свойства» думаю разберетесь.

Если ноутбук или компьютер работает корректно, то сюда лучше вообще не лезть.

Службы windows 7

 

Настройка windows: Шаг пятый «Дефрагментация»

Конечно как же без дефрагментации дисков, если вы используете компьютер довольно часто то вам следует делать примерно раз в месяц, это позволит ускорить работу в «проводнике» .

Заходим в «Мой компьютер» нажимаем на любой диск правой кнопкой мышки, выбираем «свойства» — «сервис » — «выполнить дефрагментацию»

дефрагментация диска

В windows 10 все тоже самое только называется «оптимизировать»

После чего нажимаем «дефрагментация диска» , если windows 10 нажимаем «оптимизировать»

У меня стоит автоматическая дефрагментация по расписанию, на сколько это эффективно сказать не могу, я делаю ручками, мне так спокойней и 20 минут в месяц не так уж и затратно на обслуживание ноутбука.

Настройка windows: Шаг шестой «Файл подкачки»

Перейдем еще к одну способу называется «Файл подкачки» – это виртуальная память которая увеличивает количество вашей оперативной памяти за счет места на жестком диске, используется только тогда когда windows не хватает оперативной памяти  (например в игре или тяжелом приложении) . Файл подкачки обращается к жесткому диску  и на время берет у него зарезервированную память.

Заходим в «Панель управления» — «Система» — «Дополнительные параметры системы» — видим Быстродействие, жмем «Параметры…»  открывается в кладка и в ней выбираем «Дополнительно» — видим, Виртуальная память жмем «Изменить». Рекомендую перенести файл подкачки с диска C на диск D если у вас обычный жесткий диск если же у вас SSD оставляем на диске С, для этого снимаем галочку с «Автоматически выбирать объем файла подкачки»

Файл подкачки

 

В  данном примере у меня на диске C текущий размер 2047 МБ, выбираем  «без файла подкачки» и нажимаем «задать»  выскакивает предупреждение нажимаем «окей» теперь выбираем диск D нажимаем «указать размер» если у вас оперативной памяти 2 ГБ то в Исходный размер(МБ) так и указываете 2000 а в «Максимальный размер» в два раза больше т.е. 4000.

И нажимаем кнопочку «Задать» и «Окей»

Таким образом мы разгрузили диск C и переместили файл подкачки на диск D.

Для тех у кого оперативной памяти много начиная от 8ГБ файл подкачки рекомендую вообще отключать вы заметите как ваш компьютер ускориться раза в два а то и в три. Отключая файл подкачки тем самым мы убираем время обращения к жесткому диску что позволяет обрабатывать данные значительно быстрее.

Настройка windows: Шаг седьмой «Активация всех процессоров»

В поиске набираем msconfig , запускаем , переходим в раздел «загрузка» выбираем «дополнительные параметры…» ставим галочку «число процессоров» и выбираем максимальное число процессоров (в моем случае это 2) после чего жмем «окей» — «применить» — «окей»

Эта оптимизация дает права использовать системе все ядра , тем самым компьютер будет работать в несколько потоков , многозадачность компьютера увеличиться и соответственно скорость обработки данных увеличиться тоже.

Настройка процессора

Настройка windows: Шаг восьмой «Увеличение электропитания»

Еще один способ который подходит для ноутбуков  которые работают от сети и системных блоков. Это увеличение электропитания по умолчанию компьютер или ноутбук работает в сбалансированном режиме но мы можем переставить в полную эффективность. Итак заходим «Панель управления» — «Электропитание» нажимаем «показать дополнительные планы» выезжает пункт «Высокая производительность» отмечаем точкой и выходим

Ускорение ноутбука

Настройка windows: Шаг девятый «Утилита DWS»

Так же могу посоветовать скачать DWS она удаляет шпионские функции windows, обновление и конкретно в windows 10 не нужные рекламы которые вы наблюдаете когда открываете пуск. Тем самым ускоряет ноутбук не давая возможности рекламе потреблять ресурсы системы. Эту утилиту можно скачать с софт портал! Так – же может стать хорошим решение при возникновении проблемы svchost грузит  систему windows 7 (методом удаления обновлений)

Настройка windows: Шаг десятый «Расширение для браузеров»

Настоятельно рекомендую установить в ваш браузер ad-block блокировка рекламы. Для этого нажимаем на три точки в правом верхнем углу. Браузер хром «дополнительные параметры» — «расширение» после чего когда перейдете во вкладку расширение опустите скрол в самый низ и вы увидите «Еще расширение» нажимаете, переходите в магазин в строке поиска пишите ad-block и устанавливаете .

 

В дополнение могу посоветовать проверить эффективность работы с помощью Victoria HDD. Как это сделать смотреть здесь. Спасибо за внимание надеюсь я вам помог! Если вы знаете еще способы ускорения работы windows пишите в комментарии мы обязательно их рассмотрим.

Рекомендуем: