Как узнать есть ли вирус на телефоне андроид

Вирусы бывают разные их огромное количество, ведут себя по разному но смысл их жизни в планшете или телефоне один и тот же. Вирусы используют устройство в качестве вымогательства денег. Блокируя возможность пользоваться функциями, хищением и распространением личных данных, а так же их удаление. Вирусы могут быть другого типа они менее опасны так сказать «рекламные». Предназначены они для того чтобы вы вынужденно кликали по рекламе, а кто-то с этого зарабатывал.  Так же последнее время популярные вирусы «скрытый майнинг» когда ваше устройство заражают с целью использование ваших аппаратных ресурсов.

В целом вирусы можно разделить на четыре типа

  1. Реклама – цель этого вируса что бы вы кликнули по рекламному баннеру, этот клик принесет кому то денег.
  2. Банер – цель этого вируса заблокировать полностью устройство и вымогать с вас деньги за разблокировку и сохранение всех данных.
  3. RMS – вирус удаленного доступа наверное самый страшный поскольку он полностью управляемый хакером. Цель вымогательство средств за сохранение конфиденциальных данных и их распространение. Как правило вирус такого характера пользователь пускает в свое устройство сознательно! Нажав не безопасной ссылке.
  4. Скрытый майнер – так же в случае как и с RMS вы впускаете его сами. Цель этого вируса использование ваших аппаратных ресурсов с целью добычи криптовалют.

Симптомы заражения телефона вирусами

  1. Телефон произвольно показывает рекламные блоки.
  2. Большое количество рекламы на сайтах где ее не должно быть (например: com).
  3. При запуске браузера автоматически выдается рекламная страница (например: казино, тотализатор).
  4. Произвольно открываются различные программы.
  5. Произвольное скачивание архивов, программ на устройство.
  6. Быстро разряжается аккумулятор.
  7. Телефон попросту тормозит, зависает.
  8. Появление в галереи различных видео, фото взрослого характера.
  9. Произвольное выключение телефона.
  10. Выкидает из приложений, игр, слетает время и дата.

Как удалить вирус с телефона Андроид

Рекламный вирус – этот вредитель зачастую устанавливается с различными программами. Скорей всего вы просто не внимательно прочитали условие пользовательского соглашение и не убрали галочки там где надо.

Для этого вам потребуется скачать с Play Marketa антивирус. Рекомендую скачивать Doctor Web. После чего установите ваше устройство в  режим «Самолет». Запустите антивирус начните сканирование-чистку. В 95% случаев угроза будет обнаружена и удалена.

Банер – есть баннер который загружается моментально после включение телефона а есть который вылазит спустя несколько секунд. Так вот ситуация для баннера который появляется не сразу токова:

  1. Перезагрузите устройство
  2. Зайдите в «Настройки»
  3. Перейдите в меню «разработчику»
  4. Включить режим «Откладка по USB»
  5. Выберите поле выбора приложения для отладки – оно содержит зараженное ПО, выберите его.
  6. Перезагрузите устройство

К сожалению данный способ подходит не всем аппаратам на базе андроид. Во многих такая функция не доступна.

Самый простой и быстрый способ по устранению баннера или любого аппаратного сбой это «сброс до заводских настроек»

Что касательно RMS и Скрытого майнера тут ситуация гораздо сложнее. Если антивирус не выявил его в системе, а вы уверены что где то подцепили эту заразу, тогда вариантов не много.

  1. Сброс до заводских настроек
  2. Перепрошивка устройства
  3. Выявление вредоносного ПО вручную – вам потребуется найти весь список сервисов и файлов которые должны быть в вашей версии Андроид на вашем устройстве и методом сравнения выявить «чекиста» и разобраться с ним.
Рекомендуем: