Как выбрать сумку для ноутбука

Решать вопрос как выбрать сумку для ноутбука нужно с того, для какой цели она нужна. Как и любой аксессуар, она отражает стиль владельца, по ней оценивается его статус. Различают несколько основных видов сумок:

  • модель с ручкой и ремнем через одно плечо
  • в виде рюкзака
  • в виде портфеля

Внешний вид каждого из этих видов может отличатся. Они выполняются как в классическом стиле из кожи, подходящем для бизнеса, так и в спортивном или повседневном. Второй вариант подходит для большинства задач. Цветовые решения также отличаются. Встречаются строгие цвета и различные яркие орнаменты, они никак не влияют на функциональность.

Удобство

Классическая сумка для ноутбука носится в руках, через плечо или перекинутая через спину. С ней удобно ездить не только в общественном транспорте, но даже на велосипеде. Она универсальна и подходит как для работы, так и для использования дома.

Рюкзак встречается чуть реже, он тоже очень мобилен, удобен для пеших прогулок, велосипеда. В общественном транспорте его придется держать в руках. Используется же чаще для дома, для бизнеса выбирают только строгие модели из кожи. Вопрос как выбрать рюкзак для ноутбука поможет решить его внутренняя часть. Такой вид сумок отличается не только дизайном, но и наличием внутренних карманов, разъемов USB и защиты для компьютера.

Портфель же подходит людям, которым приходится соблюдать дресс код. Они отлично смотрятся с костюмом и подходят для деловых встреч. Обычно их выбирают руководители, поскольку цена довольно высокая. Есть даже модели трансформеры, которые совмещают в себе все три варианта. Они наиболее универсальны.

Как выбрать сумку для ноутбука по степени защиты

Используют для производства несколько материалов. Среди них нейлон, искусственная или натуральная кожа и пластик. Самими надежными считаются последние модели, однако они же самые тяжелы. Носит такие долго не удобно.

У остальных же нужно сравнивать степень защиты от воды и ударов. Обычно в сумке используют специальный уплотнитель, чтобы он мог амортизироваться неожиданные воздействия. Дополнительно может использоваться эластичное крепление на липучке, оно надежнее зафиксирует компьютер. Еще более высокую степень защиты дадут металлические нити, вшитые в боковые стенки сумки. В новых моделях даже встречается уплотнение воздушными пакетами.

Сумка для ноутбука по размеру

Прежде чем оценивать дизайн сумки и оценивать функционал, нужно определить, войдет ли в нее компьютер. Поможет в этом размер диагонали экрана. Не стоит подбирать модель для большего размера, в ней не добиться надежной фиксации. Разной бывает и форма сумки, ее длина и ширина. Одна и также диагональ может иметь разную длину сторон.

Лучше заранее переписать размеры и с ними делать выбор, проще всего взять ноутбук с собой. Хорошо подобранная модель не только убережет компьютер при падении, но и избавит от случайных царапин. Хорошо зафиксированный ПК дольше сохраняет красивую поверхность.

Рюкзак для ноутбука или сумка

По функционалу рюкзак намного удобнее. В него влезает намного больше вещей. Особенно этот вариант хорош для путешествий. Ноутбук в нем надежно фиксируется, дополнительные карманы позволяют разместить все аксессуары. Но в общественном транспорте возрастает риск кражи, при большом скоплении народа его придется держать в руках.

Сумка достаточно компактная, в ней обычно есть несколько дополнительных карманов. Однако форма у них плоская, что-то объемное положить не получится. С ней проще перемещаться по городу, она занимает меньше места.

Как выбрать сумку для ноутбука итог:

Придя в магазин, или забирая товар из доставки при заказе по интернету, стоит внимательно осмотреть швы. Именно их аккуратность и наличие металлических молний говорит о качестве товара. Стоит проверить наличие всех необходимых отделений и карманов. Кому-то понадобятся разделы для канцелярии, кто-то возит с собой фотоаппарат. Здесь подбор идет уже индивидуально.

Рекомендуем: