Как выбрать ноутбук для пенсионера

Пенсионерам редко нужна высокая производительность, поэтому мощную модель не стоит рассматривать. Ноутбук для пожилых людей выбрать лучше понадежнее и попроще. Набор функций обычно стандартный:

  • просмотр кино
  • выход в интернет через wi-fi
  • использование usb порта для флешки
  • чтение книг
  • просмотр фото
  • прослушивание музыки

Экран

Размер экрана должен быть не меньше 15 дюймов, чтобы комфортно было смотреть фильмы. Модели с меньшим размером часто идут с уменьшенной клавиатурой. Пользоваться такой будет не удобно, особенно для людей с нарушениями зрения или моторики.

Если же проблем со здоровьем нет и хочется небольшой компьютер, то лучше остановиться на планшете с клавиатурой. Это самый мобильный вариант, а работать с сенсорным экраном намного проще. Также планшет удобно брать с собой в путешествия.

Если не предполагаются частые поездки, можно взять и 17 дюймовую модель. Однако она будет тяжелее и постоянно переставлять ее дома не очень удобно. Это больше стационарный вариант.

Покрытие экрана должно быть матовым, чтобы не давать лишнюю нагрузку на глаза. Можно выбрать антибликовое, тогда компьютером будет комфортно пользоваться даже в солнечную погоду и брать его на улицу. Высокое разрешение не обязательно, на маленьком хорошо видны крупные значки.

Характеристики

Думая как выбрать ноутбук для пенсионера, надо помнить, что нужна скорость работы и надежность. Поэтому большой объем жесткого диска вряд ли потребуется, как и быстрая видео карта. А вот хороший мощный процессор не помешает. Быструю работу в интернете поможет обеспечить внушительный объем оперативной памяти.

Также обязателен встроенный wi-fi и порт usb. Также лишним не будет hdmi выход, чтобы компьютер можно было подключить к телевизору.

Лучше выбирать модель с DVD приводом, если имеется коллекция любимых дисков, которую собирали не один год. Многие модели теперь выпускаются без них, поэтому стоит обратить на это отдельное внимание.

Программы

Желательно сразу брать модель с установленной ОС. Если выбираете ноутбук для деда или бабушки, то лучше остановиться на Windows. Ее осваивать проще. Большинство программ уже установлено в стандартных приложения (Скайп, браузер, медиаплеер, редактор текстов).

Дополнительно можно установить читалку электронных книг, есть много бесплатных вариантов. В ней очень удобно регулировать шрифт, что важно для людей с ослабленным зрением.

Все настройки в программах лучше сделать заранее. Завести аккаунты, придумать к ним пароли и продублировать на бумажном носителе.

Цена

Дорогой или дешевый ноутбук для пенсионера выбрать, решать нужно исходя из своих возможностей. Однако следует помнить о консерватизме людей в возрасте. Они с трудом привыкают к переменам, поэтому лучше выбрать модель подороже, но с высокой надежностью.

Дополнительно

Часто в комплекте с ноутбуком нет мыши, обязательно нужно купить. Даже самая удобная сенсорная панель ее не заменит. Также можно сразу взять пару флешек для хранения фото и скачивания фильмов, обмена файлами.

Хорошим дополнением будет принтер. Только убедитесь, что в ноутбуке есть для него порт. Большинство моделей сейчас выпускаются со стандарнным usb разъемом, но для старых моделей понадобится специальный слот или переходник.

Итог: Из бюджетных вариантов выделяются фирмы DELL. HP — они выпускают надежные модели, которые работают долгие годы. Если же вам нужен более мощный вариант, на котором можно и в игры поиграть, то выбирайте Lenovo или ASUS.

Рекомендуем: