Как переустановить windows 7 с флешки

Я считаю что навык переустановки системы должен освоить каждый. Умение переустановить windows вам пригодиться 100%. Вы сможете за полтора часа работы сидя за креслом у знакомого, попивая чай заработать порядка 10-15$ (средняя цена сервисных центров за эту услугу). Услышать большое количество благодарностей и получить хорошие рекомендации в вашей компании как узкого специалиста в этой области. В наше время это должен знать и уметь каждый школьник и домохозяйка. Возможность самостоятельно знать как правильно переустановить windows 7 с флешки позволит вам быстро вернуть компьютер в рабочее состояние, не смотря на время суток или день недели что очень важно, поскольку СЦ не работают круглые сутки и если у вас слетит windows то придется ждать. Так же при помощи этой инструкции вы сможете переустановить windows 7 с диска. Единственное отличие отличие нужно будет в BIOSе выбрать загрузку не с флешки, а с диска.

Так же вам может понадобиться выполнить резервное копирование файлов, если на компьютере есть нужная вам информация или программа!!!

Переустановка windows 7 с флешки. Пошаговая инструкция

Для начала нам нужна загрузочная флешка, данная статье подразумевает ее наличие. Если у вас нет загрузочной флешки вы можете узнать как создать ее здесь.

Далее нам потребуется изменить настройки загрузки в BIOS и запустить установку windows 7. Т.е. всего три шага:

  1. Установочная флешка windows 7
  2. Параметры BIOS
  3. Установка windows 7

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

Вставьте установочную флешку windows 7 в компьютер или ноутбук.

Включаем или перезагружаем если компьютер включен и запускаем меню BIOS. На разных компьютерах и ноутбуках это меню вызывается по разному. Возможно придется перезагружать компьютер несколько раз чтобы угадать с кнопкой запуска.

Сразу после включения компьютера несколько раз нажимайте клавишу вызова BIOS пока не появится меню, если же оно не появилось, а началась загрузка windows, подождите пока загрузиться, после чего перезагрузите компьютер и нажимайте на другую клавишу вызова меню. На картинке ниже представлены все возможные варианты для запуска BIOS.

переустановка windows 7 с флешки

За частую это клавиши F2, DEL, F12. Так же на некоторых ноутбуках и ПК есть возможность запуска меню «выбора загрузочного диска» оно вызывается с помощью F8. Если у вас получилось вызвать  меню «выбора загрузочного диска» вы выбираете в нем флешку и переходите к установке. При этом вам не придется лезть в меню BIOS. Если же нет потребуется зайти в BIOS.

После того как мы зашли в BIOS нам нужен раздел Boot. Навигация по BIOS осуществляется с клавиатуры с помощью стрелочек, Enter , и F(1-12). Итак перемещаемся с помощью стрелочек в меню Boot и находим там Hard Disk Drives, нажимаем Enter. Выбираем 1 st Drive нажимаем Enter, выбираем флешку, после чего возвращаемся в меню boot с помощью клавиши esc. Находим Boot Device Priority нажимаем Enter и перемещаем нашу флешку на первое место (если она не стоит на 1 месте) переместить можно либо F5/F6 либо стрелочки+Enter, в зависимости от версии BIOS.

 

В каждом меню BIOS есть подсказки Обращайте внимание на них! Этими действиями мы дали компьютеру команду что нужно запускаться с флешки. Теперь для сохранения этих изменений нажимаем клавишу F10 и ОК. Компьютер перезагружается .

Сразу после перезагрузки начнется считывание с флешки об этом говорит следующая полоса загрузки которую вы увидите на экране .

переустановка windows

 

Через несколько минут появляется диалоговое окно с возможностью выбора языка. Выбираем нужный нам язык и жмем «далее».

переустановка windows 7

Для начала установки жмем Установить

установка windows 7 с флешки

Перед нами видим окошко выбора разрядности системы. В зависимости от windows которая  записана на флешки и будет производится выбор.

как переустановить windows 7 с флешки

Далее принимаем условие лицензионного соглашения (ставим галочку) и жмем»Далее«.

Как переустановить windows 7 пошаговая инструкция

Следующим шагом нам нужно выбрать тип установки, выбираем «Выборочная: только установка Winows(для опытных пользователей)» или же как на фото Выбираем полную установку.

установка windows с флешки

Теперь внимательно, нам нужно выбрать диск на который будет устанавливаться система.К сожалению букв вы не увидите поэтому выбор диска нужно осуществить  по типу диска . Пример: У меня при установке есть два диска C – системный (25 ГБ) и D – рабочий (121 ГБ ). Мне нужно выбрать диск C поскольку ранее на нем была установлена система . Выбираем системный диск после чего жмем Настройка дискаФорматирование.

установка windows с флешкипереустановка windows 7

После того как мы нажимаем Форматирование, высвечивается сообщение предупредительного характера. Соглашаемся нажав ОК

установка windows 7 usb

Как только форматирование завершено нажимаем «Далее».

Теперь мы видим главное окно установки windows это происходит в пять этапов и длится должно не более 25 минут после чего компьютер перезагрузиться и продолжится установка.

Установка windows 7

Важно не пропустить момент перезагрузки компьютера, поскольку  нам нужно будет извлечь флешку или вернуть настройки BIOS(чтобы запуск был не с флешки а с жесткого диска)! Вы можете подождать 10 секунд  и после того как компьютер автоматически перезагрузиться сразу вытащить флешку или же перезагрузить сейчас и вытащить флешку. Если вы не успели вытащить флешку установка начнется заново. Не стоит расстраиваться подождите пока появиться окно выбора языка после чего перезагрузите компьютер и извлеките флешку и установка продолжится !

После завершения установки вы увидите окна настройки персональных параметров. Даем имя ПК , придумываем пароль если  есть желание , так же выполняется активация которую можно пропустить выбираем свой часовой пояс, дату, время.

переустановка windows 7 с флешки переустановка windows 7 с флешки

Если у вас лицензионная Windows введите ключ, если же у вас пиратка тогда снимите галочку с Автоматически активировать Windows при подключении к Интернету.

переустановка windows 7 с флешкипереустановка windows 7 с флешки переустановка windows 7 с флешки переустановка windows 7

ГОТОВО!

Теперь у вас полностью рабочая, функциональная Windows 7. Не забудьте вернуть настройки BIOS если этого не сделали ранее. Поскольку при включении компьютера у вас будет грузиться с флешки.

Возможно вам понадобиться решение таких проблем как:

Рекомендуем: