Что выбрать ноутбук или компьютер

Рассматривать любой компьютер нужно исходя из задач, для которых он требуется. Решить, что выбрать ноутбук или моноблок можно сравнив их основные плюсы и минусы. Даже при примерно одинаковых характеристиках будут существенные отличия.

Комплектация

Системный блок для настольного компьютера может укомплектовываться по желанию покупателя. Даже после покупки его легко модернизировать, усовершенствуя во времени или изменяю его назначение. Заменить можно любую делать, добавить внешние устройства. Легко заменяются комплектующие: жесткий диск, материнская плата, процессор, блок питания, оперативная память, видео карты, звуковые карты. Добавляется охлаждение любой мощности и сложности. Однако не факт, что будет встроенный wi-fi или блютуз.

Стационарные компьютеры часто мощнее за те же деньги, поэтому если вопрос в цене, то выбирать нужно именно их. Можно выбрать даже предпочтительную фирму для железной начинки, ведь даже одинаковые модели разных фирм будут отличатся по качеству.

Ноутбуки в этом смысле намного скромнее. В них можно поменять свободно только аккумулятор, добавить оперативную память, заменить винчестер. На некоторых моделях есть возможность поставить второй винчестер или внешнюю видео карту. Но это уже потребует дополнительных умений. К тому же недостаточное охлаждение ноутбука чаще приводит к его перегреву и поломке.

Мобильность

Вопрос что лучше купить ноутбук или компьютер часто зависит от наличия места под них. Для стационара потребуется отдельный стол для блока, клавиатуры и монитора. Зато монитор можно выбрать любой, не ограничиваясь диагональю предлагаемой производителем. Решая что выбрать ноутбук или компьютер, нужно учесть, что перенести настольный компьютер довольно сложно даже в пределах одной комнаты. Плюс наличие большого количества проводов.

Ноутбук легко перемещается не только в квартире, но и отлично себя показывает в путешествиях. Его можно убрать в сумку и убрать в шкаф или чемодан. При отключении электроэнергии он сохранит работу или игру, дав время на запись файлов. Для стационарного компьютера придется покупать блок бесперебойного питания на такой случай. А стоят они не дешево, к тому же потребляют дополнительно электроэнергию. Да и сам настольный ПК требует больше электричества, чем ноут.

Надежность

Стационарные компьютеры могут беспроблемно работать годами. Они очень надежные, только чувствительны к отлючениям света. Ремонт их достаточно дешев, поскольку легко заменяется отдельная деталь, разборка легкая. Чистить их может даже далекий от техники человек.

Ноутбуки чаще попадают в ремонтные мастерские из-за неаккуратного обращения. Их мобильность и хрупкость приводят к поломкам от падений, попаданий в них предметов, перегрева. Часто заменить отдельную часть нельзя, приходится существенно тратить средства. Они требуют гораздо более бережного обращения.

Итог: что выбрать ноутбук или компьютер

Если места достаточно, есть ИБС и не требуется перемещать компьютер в другую комнату, то можно остановиться на стационаре. Также настольный ПК больше подойдет любителям требовательных компьютерных игр. Для них можно собрать мощную модель с хорошей акустикой и большим монитором. Компактные ноутбуки же больше подойдут для повседневного использования, просмотра фильмов и путешествий.

Рекомендуем: